• The best theme ever
  • The best theme ever
  • The best theme ever
  • The best theme ever
 

Equipo de Profesores

“No es verdadero maestro y educador aquel para quien la pedagogía es mera ciencia de cómo educar a los niños, sino aquel en quien el pedagogo despierta gracias a su conocimiento del ser humano” Rudolf Steiner

Kinder

  • Ingrid Salinas
  • Patricia Cerpa
  • Juana González
  • Pilar Oliva
  • Esperanza Ossa
  • José Palma
  • Valentina Pérez

Básica

  • Violeta Arduengo: Profesora 1º básico
  • Ana Urquidi: Profesora 2º básico
  • Dania Trujillo: Profesora 3º básico
  • Andrea Galleguillos: Profesora 4º básico
  • Carolina Rivera: Profesora 5º básico
  • Guillermo Lindermann: Profesor 6º básico
  • Natasha Karachov: Profesora 7º básico
  • Moisés Elosúa: Profesor 8º básico
  • Joel Escudero: Teoría musical
  • Marcela Gómez: Educación física
  • Felipe Nilo: Movimiento
  • Vicente Aguirre: Inglés 1º a 6º
  • Darío Maturana: Coro
  • Guillermo Ojeda: Carpintería
  • Eugenia Pincheira: Euritmia
  • Karla Riffart: Manualidades
  • Erika Voss: Manualidades
  • Dagoberto Sandoval: Huerto
  • Gabriel Muñoz: Huerto
  • Helen Grover: Inglés 7º y 8º
  • Claudia Arribas: Inglés 7º y 8º
  • Constanza López: Capoeira

Media

  • Guillermo Ojeda y Marcelo Villarroel: Tutores 1º medio
  • Bárbara Aranda y Darío Maturana: Tutores 2º medio
  • Pedro Prado y Felipe Nilo: Tutores 3º medio
  • Hélène Poirier: Coordinador 4º medio
  • Bárbara Aranda:  Literatura
  • Gastón Aranda: Historia de Chile
  • Anja Berg: Orfebrería
  • Constanza López: Educación física
  • María Laura Ceci: Ciencias
  • Patricio Díaz: Física y Tecnología
  • Tomás Díaz: Teatro
  • Joel Escudero: Teoría musical e Historia de la música
  • Rafael González:  Historia y Geometría proyectiva
  • Tatiana Campos: Arte
  • Darío Maturana: Coro
  • Felipe Nilo: Educación Física
  • Guillermo Ojeda: Carpintería, Forja y Escultura en piedra
  • Hélène Poirier: Arte
  • Pedro Prado: Ciencias
  • Helen Grover: Inglés
  • Claudia Arribas: Inglés y audiovisual
  • Valentina Varela: Corte y confección
  • Marcelo Villarroel: Matemáticas
  • Erika Voss: Cestería, Circo y Telar

Música

  • Mandia Araya: Piano
  • Gabriel Feller: Guitarra
  • Norma Jaramillo: Cello
  • María José Jiménez: Flauta traversa
  • Marta Montes: Piano
  • Felipe Moya: Guitarra
  • Cecilia Muñoz: Violín
  • Juan Orellana: Percusión y Orff
  • Gonzalo Reyes: Guitarra
  • Lautaro Silva: Piano
  • Luz María Tapia: Canto
  • Cristina Toledo: Violín
  • Luís Velasco: Piano
  • Patricio Zelaya: Clarinete

Administrativos

  • Carolina Tejeda: Secretaría administración
  • Paula Durán: Secretaría recepción y admisión
  • Jaime Padilla: Secretario académico
  • Rosina Banderas: Bibliotecaria

Mantención

  • Elfran Mulchi: Mantención
  • Gabriel Muñoz: Jardín
  • Dagoberto Sandoval: Jardín

Colegio Rudolf Steiner

Antupiren 9591 | Fono (56) 2 2292 7585
Peñalolen | Santiago
www.colegiorudolfsteiner.cl

"Nuestro mayor objetivo ha de ser desarrollar seres humanos libres que sean capaces por ellos mismos de impartir propósito y dirección a sus vidas"

RUDOLF STEINER